Perlindungan atas Hak Merek

Perlindungan atas Hak Merek

Kami bergerak di bidang garment. Akhir-akhir ini kami mendapatkan beberapa produk di pasaran yang mengfungsikan Merek terdaftar kami tanpa persetujuan berasal dari kami. Bagaimana cara penanggulangannya? Jika kami mendapatkan produsen atau distributor produk merk illegal tersebut, kepada siapa kami perlu melaporkan masalah ini? Apakah kami mampu menuntut ganti rugi sebesar-besarnya?

Ulasan Lengkap
Selama merk terdaftar milik saudara tersebut tetap berada didalam jangka waktu pertolongan merk yaitu 10 tahun sejak tanggal pendaftaran, maka bila berjalan pelanggaran yang dikerjakan oleh pihak lain pada merk terdaftar tersebut (diantaranya mengfungsikan merk terdaftar tersebut pada produk-produk lain diluar produk yang diproduksi saudara sebagai pemilik merk terdaftar), saudara mampu mengajukan gugatan pada pihak yang melaksanakan pelanggaran tersebut berdasarkan ketetapan UU Merek yang berlaku.

Namun perlu diperhatikan bersama dengan detil lebih-lebih dahulu perihal pertolongan pada merk terdaftar saudara tersebut, apakah memang benar tetap berada didalam jangka waktu 10 tahun yang dilindungi ataukan jangka waktu pertolongan tersebut telah lewat. Karena bila jangka waktu pertolongan tersebut telah lewat, maka pertolongan hukum pada merk terdaftar saudara tidak mampu diberlakukan supaya saudara tidak mampu mengajukan gugatan pada pihak-pihak yang melanggar tersebut cek merek online .

Tetapi perlu termasuk diperhatikan bahwa pada waktu suatu merk didaftarkan, kebanyakan merk tersebut didaftarkan pada suatu kelas barang tertentu termasuk termasuk merk milik saudara. Apabila merk terdaftar pada kelas barang tertentu tersebut digunakan oleh pihak lain pada kelas barang yang serupa bersama dengan merk terdaftar tersebut, tanpa hak berasal dari saudara sebagai si pemilik merk maka perihal tersebut merupakan pelanggaran atas merk terdaftar. Tetapi bila merk tersebut digunakan oleh pihak lain untuk kelas barang yang berbeda berasal dari merk yang telah saudara daftarkan tersebut, perlu termasuk diperhatikan apakah merk saudara tersebut merupakan merk terkenal atau bukan. Sebab untuk suatu merk terkenal, biarpun cuma terdaftar untuk kelas barang tertentu saja tapi akan meraih pertolongan secara menyeluruh. Sehingga bila pihak lain mengfungsikan merk terdaftar milik saudara tersebut sebagai gambar atau logo biarpun pada kelas barang yang berbeda, perihal tersebut selamanya mampu dituntut sebagai suatu pelanggaran merk terkenal.

Terhadap pelanggaran merk tersebut, saudara mampu melaksanakan upaya-upaya hukum yaitu mengajukan gugatan secara perdata lewat Pengadilan Niaga , atau melaporkan terdapatnya pelanggaran tindak pidana pelanggaran merk kepada aparat kepolisian.

Gugatan Perdata mampu diajukan oleh saudara berdasarkan ketetapan Pasal 76 UU Merek lewat Pengadilan Niaga. Gugatan tersebut mampu bersifat gugatan ganti kerugian maupun gugatan untuk menghentikan seluruh tingkah laku yang perihal bersama dengan pemakaian merk tersebut yang dinilai sebagai pelanggaran. Terhadap gugatan ini, saudara mampu menghendaki ganti kerugian kepada pihak yang telah melaksanakan pelanggaran pada merk terdaftar saudara sebesar kerugian yang anda derita maupun melibihi kerugian tersebut, perihal mana perlu dibuktikan didalam pengadilan .

Anda termasuk mampu melaporkan pelanggaran hak merk kepada Kepolisian . Dalam perihal ini aparat kepolisian, yaitu Penyidik Pejabat Polisi Negara Repubik Indonesia, akan menindaklanjuti sistem tersebut. Seteleh sistem penyidikan di Kepolisian, kemudian tuntutan kepada pihak yang melaksanakan pelanggaran merk ini akan dikerjakan sistem penuntutan pada pelanggar oleh Jaksa di Pengadilan. Pengadilan kemudian akan memastikan apakah pelanggar tersebut terbukti bersalah melaksanakan tindak pidana ata pelanggaran merk saudara. Pidana mampu bersifat pidana penjara (paling lama lima tahun) atau kurungan maupun denda (paling besar delapan ratus juta rupiah), cocok ketetapan didalam UU Merek, asal 90 sampai bersama dengan 95.

Namun perlu diprhatikan bahwa besarnya denda yang nantinya dibayarkan oleh pihak yang melaksanakan pelanggaran tersebut akan masuk ke didalam kas negara. Bukan kepada anda sebagai pemilik merk terdaftar yang sah.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *